Aide à Domicile

service-domicile

Association d’Aide à Domicile à Varzy: (Monsieur ILNICKA Jean-Michel)
5, Place du Marché 58210 VARZY
Tél : 03.86.29.73.41
Fax : 03.86.29.46.72
Email : aideadomicile2@wanadoo.fr

Centre Intercommunal d’Actions Sociales des Vaux d’Yonne (CIAS) à Clamecy
Boulevard Misset
58500 CLAMECY
Tél : 03.86.27.52.25
Email : cias.clamecy@cias-vy.fr

Aide-ménagères :
Entrains-sur-Nohain 03.86.29.73.41
Coulanges-sur-Yonne 03.86.65.26.19

Service de soin infirmiers à domicile à Entrains-sur-Nohain 03.86.29.28.38

Service de portage de repas :
Varzy 03.86.29.45.23
Entrains-sur-Nohain 03.86.29.22.06

Espace Socio-culturel

Espace Socio-culturel du Val du Sauzay :

7, Rue Nicolas Colbert
58210 VARZY

Tél : 03.86.29.41.36
Email : centresocial.58210@wanadoo.fr
Facebook : espacejeunes.varzy

Horaires d’ouverture :
Lundi, Mercredi et Vendredi : 08h30 à 12h00 et 13h30 à 17h00
Mardi et Jeudi : 08h30 à 12h00 et 13h30 à 18h00

 

Espace social des Vaux d’Yonne :

Château du Parc Vauvert
58500 CLAMECY

Tél : 03.86.24.44.19
Email : espace-social@orange.fr
Site : http://www.espace-social-clamecy.fr/
Facebook : Espace Social Des Vaux d’Yonne

Maison de Santé

logomaisonmedicale

Professionnels de santé, Maison des Services (Varzy) :

Généraliste : Dr Demangeot 03.86.29.46.39
Généraliste : Dr Rietvelt  03.86.27.00.37
Infirmières : Mme Aube, Mme Baptista et Mme Ciudad-Kadi  03.86.29.43.60
Psychologue : Mme Guennic 06.73.42.52.34
Diététicienne : Mme Guillerault 06.61.60.45.29
Kinésithérapeute : Mr Coillac 06.67.98.84.44

 

Maison de santé pluridisciplinaire des Vaux d’Yonne (Clamecy) :

Généralistes :  Dr Bley 03.86.27.23.24
Dr Escoffier 03.86.27.03.76
Dr Fornas 03.86.24.48.95
Dr Taupenot 03.86.27.29.29
Cabinet infirmier de la Mirandole   03.86.27.15.52
Podologues / Pédicures :   Mr Selliah    06.86.73.83.46
Mme Sornette  07.61.42.36.49

 

Centre Hospitalier de Clamecy 03.86.27.60.00

Pharmacies :
Cases (Clamecy)  03.86.27.09.92
Lenoir (Clamecy) 03.86.27.15.77
Souvant (Clamecy) 03.86.27.19.14
Pharmacie des promenades (Varzy) 03.86.29.42.02
Pharmacie Moderne (Entrains-sur-Nohain) 03.86.29.22.32
Pharmacie Thévenot (Coulanges-sur-Yonne) 03.86.81.70.85

 

Autres Professionnels de santé :

Généralistes :
Dr Kadi (Coulanges-sur-Yonne)  03.86.46.68.27
Dr Conseil (Entrains-sur-Nohain)  03.86.29.22.11

Cardiologue : Dr Cherkaoui (Coulanges-sur-Yonne) 09.67.30.40.08

Chirurgiens-dentistes :
Dr Dessaules (Clamecy) 03.86.27.23.31
Dr Bloch (Coulanges-sur-Yonne)  03.86.46.21.92

Homéopathe : Dr Cointin (Clamecy) 03.86.24.47.29

Kinésithérapeutes :
Mr Demulder (Clamecy) 03.86.27.04.03
Mme Dubois (Clamecy) 03.86.22.13.41
Mme Mer (Clamecy) 03.86.27.14.62
Mr Rolland (Clamecy) 03.86.27.27.67
Mr Pruvot (Varzy) 03.86.29.76.57
Mme Hilderink (Entrains-sur-Nohain) 06.82.76.87.85

Ostéopathe : Mr Barbault (Clamecy) 06.74.22.58.42

Orthophonistes :
Mme Cases (Clamecy) 03.86.27.92.75
Mme Cointin (Clamecy) 03.86.24.42.79

Podologues/Pédicures :
Mme Arrivault (Clamecy) 03.86.27.2869
Mr Marchaud-Ottonetti (Varzy) 03.86.26.70.33

Numéro d’urgence

  • SAMU : 15

 

  • GENDARMERIE : 17

 

  • POMPIER : 18

 

  • URGENCE PORTABLE : 112

 

  • HÔPITAL CLAMECY : 03.86.27.60.00

 

  • HÔPITAL COSNE : 03.86.26.54.54

 

  • HÔPITAL AUXERRE : 03.86.48.48.48

 

  • HÔPITAL NEVERS : 03.86.93.70.00

 

  • ALLO ENFANT EN DANGER : 119

 

  • SAMU SOCIAL (HÉBERGEMENT D’URGENCE) : 115